BIOFILMOGRAPHIE – OLGA PRUD’HOMME fARGES


Olga PRUD’HOMME – FARGES Curriculum Vitae
Réalisatrice, Productrice, Auteure
Contact :
19, rue de Saintonge – 75003, Paris
Tel : 06 14 59 70 82
olga.prudhomme@gmail.com
http://www.kolamproductions.com


Formation
2007 EURODOC, formation producteur européen de documentaires.
2000 Ateliers Varan, réalisation de documentaire.
1994 D.E.A. en Sciences de l’Information, Institut Français de Presse, Paris II.
Mémoire avec mention Très Bien sur La presse quotidienne en Inde : contexte et fonctionnement.


Réalisation
2021 Déracinées (Uprooted), Court Métrage 11 Minutes, Mélisande Films.
Primé : Festival Fescilmar 2022 (Argentine), Fescilmar Colombie 2022, Doc Of The Year Click 2022,
Sélectionné : Festifis (Bénin) 2022, Andaras Film Festival (Italie) 2022, Erronka Munduan (Espagne) 2022, Salón Internacional De La Luz (Colombie) 2022, San Francisco Frozen Film
Fest 2022, Trani Film Fest (Italie) 2022, Cine En La Montanas (Colombie) 2022, Portobello, Film Festival (Londres, G.B.) 2022, 10th Agean International Documentary Film Festival (Grèce) 2022, Chania Film Festival (Grèce) 2022, The Feminist Film Festival (Roumanie) 2022, Skiptown Playhouse International Film Festival (Hollywood, Etats-Unis) 2022, Sedicicorto International Film Festival (Italie) 2022.
2020 De ma fenêtre, Journal de confinement, distribution La Cinémathèque Française
2018 &19 Captation lectures Le Printemps des Poètes, Bibliothèque François Mitterrand et Théâtre du Rond Point des Champs Elysées, Paris.
2018 Paroles d’enfants Rohingyas, 4’, diffusé lors de la 4ème conférence internationale d’aide humanitaire, Ministère des Affaires étrangères, Paris.
2014 L’Afrique vue par Ryszard Kapuscinski, 52’, co-production ARTE, Kolam et la Compagnie des Phares et Balises. Festival Vues d’Afrique-Montréal 2015, Festival Etonnants Voyageurs-Saint Malo 2015, Festival du Livre-Kinshasa 2016, AfryKamera-Varsovie 2016, Kino Polska- Nancy 2016.
2012 Les Héritiers Pasteur, Froggie’s Media, diffusion en prime time, France 5 et TV5 Monde.
2011 Le Polo en Inde, sport des rois, 52’ Equidia.
2009 Christiane Desroches-Noblecourt, le règne de la passion, 52’, série Empreintes, France 5, CDP. Projection UNESCO, Prix du Public et Mention Spéciale du Jury au Festival international du film d’Archéologie de Besançon 2011, Prix Jules Verne au
Festival d’Amiens 2012, Prix Spécial au Festival Icronos de Bordeaux 2012.
2009 La prison sans peine, 52’, Planète Justice, Festival Traces de Vie 2009, Festival d’Ici et d’ailleurs 2010, Prix des détenus de Berkandael au Festival des Libertés de Bruxelles 2010.
2007 Le téléphone portable de Halima, 52’, Voyage, LCP, CFI, Canal + Canada, – Prix du Ministère de l’économie EKOTOP festival, Bratislava 2007, FICA (festival des Cinémas d’Asie) Vesoul, 2008, Festival Sole et Luna, Palerme 2008, FIDA Doc Agadir 2008
2006 L’aventure Serko, 52’, diffusion Equidia, Festival de Romorantin 2006.
2005 Il était une fois en Sibérie, 26’, diffusion Equidia
2004 Les chevaux de la balle, 26’, diffusion Equidia.
Attitudes Equestres, 26’, diffusion Equidia, Stade de France.
2002-2003 Ecriture et production de la série Ecuries Extraordinaires : 18 x 26’. Diffusion Equidia, SBS, CFI, TV5, etc.
Réalisation des épisodes :
Les écuries du Palais Royal d’Udaïpur (Inde)
Ecuries bretonnes : les haras de Hennebont et de Lamballe (France)
Rose écuries de Barragan, Mexico (Mexique)
Toiles de maîtres pour les chevaux de Madame de Pauw (Belgique)
Les fantômes de Ksiaz, écuries silésiennes (Pologne)
Royales écuries pour chevaux du désert (Jordanie)
Les écuries abbatiales d’Einsiedeln (Suisse)
2000 Village Pay Phone, 10’, diff. réunions internationales sur le micro-crédit.
2000 Des Ventres bavards, 22’, Ateliers Varan. Paris.
1997-98 25 pour la série 1000 Enfants vers l’an 2000, diffusion France 2, tournés en : Inde, Hongrie, République Tchèque, Indonésie, Kirghizistan et Ouzbékistan.


Production (productrice déléguée et productrice exécutive)
En développement :
v Le Muranów de Varsovie, 52’, d’Olga Prud’homme Farges, en coproduction avec Klaster Krakow (Collection Cinémas mythiques)
v Le Zhovten de Kiyv, 52’ de Nadia Parfan (Collection Cinémas Mythiques)
En production :
v Le Batalha de Porto 52′ de Pedro Lino en coproduction avec Ukbar Filmès (Collection Cinémas Mythiques)
v Les limites de l’Europe de Saša Uhlová et Apolena Rychlikova, 90’, Coproduction Kolam, Hypermarket, Arte, Ceska Televize.


Catalogue des films :
• Une guerre froide très animée, de Joël Farges, co-réalisé avec Anna Schmidt et Tereza Bredkova, 52’, en coproduction avec MDR, SchmidtFilms, Ceska TV et Hausboot.
• Jiri Trnka, l’ami retrouvé, de Joël Farges, 80’, en coproduction avec Hausboot et Ceska TV. Ciné+. Prix du Jury Festival Cinema Ritrovato,Bologne, 2019, Festival Carrefour de l’animation, Paris, 2019, Festival de Shangai 2020.


Collection Cinémas Mythiques : 10 x 52 minutes
v Le Modernissimo de Bologne 52′ de Giuseppe Schillaci, Ciné+, en coproduction La Cineteca de Bologne.
v L’Éden de la Ciotat 52′ d’Alain Bergala, Ciné+, en coproduction avec la Région Sud et la ville de la Ciotat.
v Le Capitol de Singapour, 52’, de Raphaël Millet, 2020, Ciné +
v Le Champollion du Quartier Latin, 52’, de Joël Farges, 2019, Ciné+.
v Le Campo Amor de la Havane, 52’ de Joël Farges, 2017, Ciné +, France 3 Midi Pyrénées, Etoile de la SCAM 2018.
v Le Thission d’Athènes, 52’ de Maria Douza, 2016, Ciné+, ERT. En co-production avec Steficon. Festival du film de Thessalonique 2017.3
v Le Tuschinski d’Amsterdam, 52’ de Jérôme Diamant-Berger, 2018, en version 2D et 3D, Ciné +, Eye. Cinema Ritrovato de Bologne, Grand Prix du Jury du Festival 3D de Séoul
2017. Festival du film d’Amiens.
v Le Cinéma du bout du monde, 52′ de Joël Farges, 2016, Ciné+, Ceska TV, ERT. En co-production avec Persona Natural. Festival du film de Hangzoux 2017. Festival du film d’Amiens 2017.
v Le Byrd de Richmond, 52’ de Jean Achache, 2015, Ciné+, Ceska TV, ERT. En coproduction avec Bertholet Ltd. Festival du Film Français de Richmond 2016.
v Le Lucerna de Prague, 52’ de Joël Farges, 2015, en version 2D et 3D, Ciné +, Ceska TV, ERT. En co-production avec Mimesis.


• Rien n’est jamais gagné, 52’ de Philippe Leguay, Ciné+, Festival Lumière 2018
• Tranzicion, art et pouvoir en Albanie, 52’, de Giuseppe Schillaci, avec France 3 Corse. Festival d’Histoire de Pessac 2017. Festival du film d’Histoire de Croatie 2017. Rendez-vous
de l’Histoire Blois 2018. Observatoire de la Diversité 2022.
• Guru, une famille hijra, 74’ de Laurie Colson et Axelle le Dauphin. En co-production avec Tarantula (Belgique). Sélectionnés dans 25 festivals à travers le monde.
• L’Afrique vue par Ryszard Kapuscinski, 52’, d’Olga Prud’homme-Farges, en co-production avec Arte et la Compagnie des Phares et Balises. Festival Vues d’Afrique-
Montréal 2015, Festival Etonnants Voyageurs-Saint Malo 2015, Festival du Livre-Kinshasa 2016, AfryKamera-Varsovie 2016, Kino Polska- Nancy 2016.
• Les chevaux d’Andalousie, 52’ de Joël Farges, 2013.
• Les chevaux du Caucase, 52’ de Joël Farges, 2013.
• Les écuries de l’Empire Austro-hongrois, 52’ de Joël Farges, 2012.
• Le Polo en Inde, sport des rois, 52’ d’Olga Prud’homme Farges, 2011.
• La Campagne de Russie, deux siècles après … 52’ de Joël Farges, 2010.

§ Construire Autrement, 52’ de Jacques Kebadian, 2010.
§ La Prison sans peine, 52’ d’Olga Prud’homme Farges. 2009, Festival Traces de vies, Clermont-Ferrand 2009, Prix des détenues de la prison de Berkandael, Festival des Libertés,
Bruxelles 2010, Festival De-ci de-là, Labastide Rouairoux 2010, La semaine du Doc de Fès 2011, Festival de l’Ici et de l’ailleurs, Bresse, 2012.
§ Le Moine cavalier, un père au pays du cheval, 52’ de Joël Farges. 2009, Festival les Chevaux du Monde 2011
§ La chambre cambodgienne, situations avec Antoine d’Agata, 55’ de T. Lusena de Sarmento et de G. Schillaci. 2010. Co-production : Kolam – Downtown Pictures (Italie)- Prix Spécial du Jury, Festival de Turin 2010, Selection IDFA, 2010, Prix du Jury, Pointdoc festival 2011.
§ Le téléphone portable de Halima, 52’ d’Olga Prud’homme Farges. 2007, Prix 2007 du ministère de l’Économie, festival Ekotop, Bratislava, Festival International des Cinémas d’Asie du
Vesoul 2008, Festival Sole e Luna, Palerme 2008, FIDA Doc Agadir 2008.
§ Castiglione, le peintre des chevaux paisibles, 52’ de Joël Farges. 2007. Festival Les Chevaux du Monde 2011.
§ La route du crin, 26’ de Joël Farges. 2007, Festival les Chevaux du Monde 2011.
§ La Bataille des Paravents, 52 ‘ de Jacques Kebadian. 2006. Brouillon d’un rêve de la SCAM, Aide de la Bibliothèque nationale et de la DMTMS (ministère de la Culture).
§ Un automne Evenk, 52’ de Petr Vaclav. 2006. Ethnofilm Festival de Berlin, 2006, Astra Filmfest, Roumanie, 2006
§ L’aventure Serko, 52’ d’Olga Prud’homme. 2006. Festival de Romorantin.
§ Notre Atelier Commun, 4x 60’ de Jacques Kebadian, 2006.

Collection Cheval artiste : Série de six épisodes de 26’ -2005
§ Au Bonheur d’Horacio – Lido, Paris4
§ Les chevaux de la balle – Cirque d’Hiver, Paris
§ Attitudes Équestres – Stade de France
§ Les messagers de la Furussiya – Jordanie
§ Ces chevaux qui dansent – Paris
§ Il était une fois en Sibérie – Russie


Collection Écuries Extraordinaires : Série de 18 épisodes de 26’ -2003-2004
§ Les écuries abbatiales d’Einsiedeln ; Suisse
§ Les écuries du Hong Kong Jockey Club ; Chine
§ Les écuries du Palais d’Udaïpur ; Inde
§ L’ermitage du Selle russe : Starojilov ; Russie
§ Les écuries de Moulay Ismaïl à Méknès ; Maroc
§ Écuries bretonnes ; France
§ Les loges de Zingaro ; Aubervilliers
§ Les écuries visionnaires de Gaudi à Barcelone ; Espagne
§ L’École Royale Portugaise d’art équestre de Lisbonne ; Portugal
§ Rose écuries de Barragan ; Mexique
§ Toiles de maîtres pour les chevaux de Madame de Pauw ; Belgique
§ Les fantômes de Ksiaz, écuries silésiennes ; Pologne
§ Les écuries de Thorens ; France
§ Royales écuries pour chevaux du désert ; Jordanie
§ Avant la course, les écuries du haras de Kildangan ; Irlande
§ El Atayala, écuries ouvertes ; Argentine


Écriture
2009 Rendez-vous à Paris, nouvelles littéraires, Rageot, Paris
2006 Rendez-vous à Venise, nouvelles littéraires, Rageot, Paris.
2006 Co-Auteur du beau livre Stables, Rizzoli, New York.
2002 Co-Auteur de Du côté des filles, dictionnaire à l’usage des adolescentes Editions Louis Audibert/ La Matinière, Paris
1995-2000 Journaliste freelance ; articles et reportages publiés dans Libération, Le Monde, Le Parisien, Atlas-Air France Magazine, The India Magazine, Méditerranée Magazine, Théâtre de la Ville Magazine, L’Express, Historia, Nouvelles de l’Inde.
1998 Le secret de Sungaï, écriture du scénario, adapté de la collection Pali Mali (Hatier). Film réalisé par Joël Farges, produit par TV Ontario (Canada)
1995-97 Journaliste rédactrice pour l’émission d’histoire Passé Simple, M6, VM Production.

Par jean pierre Carrier

Auteur du DICTIONNAIRE DU CINEMA DOCUMENTAIRE éditions Vendémiaire mars 2016. jpcag.carrier@wanadoo.fr 06 40 13 87 83

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :